New Age Of Warhammer

Текстовая ролевая игра, созданная по миру Warhammer 40.000

ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Рассуждения об игре и общие вопросы.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Маюс Эрго
Ветеран Имперской Гвардии

Дата регистрации : 2010-08-31

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 4:18 pm

ОМГЛОЛ 0_о
Ну, всё таки Скульд загнул, и Астартес и Флот, можно целый крестовый поход начинать. Конечно, если каждый игрок будет располагать такой армией, то получится апокалипсис, однако мой относительно маленький полк, который не имеет ни флота, ни поддержки астартес, думаю, сможет вписаться в игру, при этом не имея доступа к властным рычагам власти. Чтобы освободить одну планету от орков, потребуется минимум полков пять-семь при тесном взаимодействии. А вообще Скульд с меня моду взял, только переплюнул Very Happy
Хочу привести очень мощный аргумент, ограничивающий власть полковника гвардии, - это отсутствие личного флота, то есть существует ВКФ, но он считается отдельной организацией, и гвардейцы без ведома высших сил никуда не сдвинуться. Эти самые высшие силы, будут под управлением гейм-мастеров, что собственно сводит на нет любой произвол всяких полковников с их армиями. Грубо говоря, если смайл или кто-нибудь другой захочет закинуть гвардейцев куда-нибудь подальше, ему стоит это просто должным образом отыграть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://vkontakte.ru/id18850740
Sir_Juffin
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2010-08-19

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 4:22 pm

Пост Скульда как раз и задумывался как сарказм, описывающий, к чему мы такими темпами придём. Меня же беспокоит ещё вопрос: ну хорошо, допустим, есть у нас полковник, ограниченный такими рамками. Тут приходит новый человек на форум и заявляет "А я тоже хочу полковника!". Соответственно, что мне отвечать третьему такому полководцу? Пятому? Десятому? Двадцатому?.. Я откровенно не хочу создавать прецедент.

Посмотреть профиль
Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 4:28 pm

А это, дружище, вопрос совершенно иного характера. Пускай такие игроки пишут квенты, пишут биографию, если все действительно красиво и качественно получится, то пускай отыгрывает, я думаю, что всякие там левые "Пети" моментом отпадут, да что я говорю, я и сам чувствую, что моя анкета генерала не закончена, что-ли. Поэтому я попросил помощи у модераторов, чтобы мне указали на мои ошибки и не состыковки. В общем вы меня поняли. Если игрок сможет осилить такую роль, то пускай отыгрывает, коль он этого хочет, но если это ограничивается одним желанием, то тут не катит.
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

Дата регистрации : 2010-09-01

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 5:33 pm

Эммм.. Можно вставить скромное слово? Это всё-таки РПГ или кто? Просто как бы... Вопрос масшабирования персонажей тоже надо учитывать, ведь действия одного (или десяти) человека имеют, за редким исключением, намного меньшие последствия, чем тысячи. Если связывать всё в единый сюжет, то действия горстки наёмников в 5 человек придётся сиииииильно тянуть за уши, чтобы игрок, контролирующий их не чувствовал себя ущербным на фоне планетарной зачистки от еретиков другим игроком. Можно конечно вас "мегаломанов" в другой сектор закинуть, чтоб вы за еретиками гоняться не мешали (а в этом и была первоначальная задумка), но может тогда вообще отдельный подфорум для вас открыть?
Посмотреть профиль http://vkontakte.ru/filimonovvlad
Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 5:40 pm

Зачем ? Есть планета, на которой есть орки, орки там, где война, войны пока нету. Гейм мастера все равно перебросят орков куда-нибудь в другое место (или люди придут с доставкой на дом), где они в итоге огребут от НПС, которыми будут управлять те же гейм-мастера, а всякие простые игроки будут и дальше решать свои бытовые проблемы, только на фоне всеобщей резни. Я же предлагаю тоже самое, только гейм-мастер будет управлять не на всех "этапах производства". Генерал такой же простой персонаж, как Лерон Вард или Маюс Эрго, просто он отдаёт приказы НПС, которыми управляет ГМ (Это не значит, что если Бенедикт косо посмотрит на генерала, то на него тут же обрушится вся мощь полка).
Бенедикт Кайрин

Дата регистрации : 2010-09-12

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 8:06 pm

А чё чуть что так Бенедикт?Я косо не буду смотреть...У меня для этого подручные есть.
Не понимаю беспокойства Лерона Варда .Во-первых,не надо за еретиками гоняться,они сами подтянуться к Вашим объятьям. На мой взгляд,гораздо проще отыгрывать действие определённой группки персонажей,чем каждый раз рисовать себе в голове образ и внешность исполнителя,который погибнет через пару часов\минут\секунд...Это,конечно,хорошо,что их много...Но когда героев мало, они такие...Милые и душевные получаются...
Посмотреть профиль http://vkontakte.ru/id7548643
Smile
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2010-09-07

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Пн Окт 25, 2010 9:39 pm

Лерон про то и пишет, что имбовые армии против каких-то пятидесяти инквизиторов, это далеко не весело.

Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 11:39 am

Уважаемые, в чем соль ролеплея ? В том, чтобы получать удовольствие от отыгрывания определённой роли, роль эта может быть от паршивого гретчина до варбосса орков. У нас не коммунизм, может быть игроки, как юзеры равны, но как игровые персонажи каждый далёк от равенства. Я вообще не понимаю, что такого масштабного в генерале, когда тот же Инквизитор куда могущественен и имбанут, чем любой другой персонаж. Любой инквизитор, какими бы он методами не пользовался, ИМЕЕТ возможность призвать пятьдесят-сто полков в своё распоряжение, инквизитор обладает собственным флотом, инквизитор пользуется поддержкой астартес и вообще имеет право выдать любой планете тотальный экстерминатус, однако это не помешало нам иметь в ролевой целых два подобных героя (если это на правах администрации, то вопрос закрыт). Дык в чём же сущность фобии игроков, в том, что в анкете подробно расписан состав полка, может эту часть стоит просто напросто удалить и поставить штамп "Полковник", пускай игроки сами додумываются, что подразумевается под этим словом. Если администрация скажет нет генералам, то пусть так оно и будет, не надо искать обходные пути или как-нибудь намекать иначе, однако пользуясь моментом хочу сказать, что тот же Глава Дома Кайрин, Инквизитор или Аэглор со своей баржей, имеют куда больше рычагов влияния на игру, нежели генерал, который на другую планету перелететь не сможет без приказа свыше.
Smile
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 11:53 am

В чем же отыгрыш генерала, если тактические ходы тебе ГМ роллит? Орать на подчиненных "МОИ ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТЬСЯ!!!!"?

Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 12:07 pm

В том, что ты есть Генерал, в том, что ты отыгрываешь эту роль, в том что ты получаешь удовольствие от этого. В этом как раз таки и вся радость, что ГМы уделяют тебе внимание, подкидывая дров в костёр. К тому же генералу совершенно не обязательно выставлять свои способности на "проверку", чтобы получить сроленный результат, можно додуматься и самому предпринять какой-нибудь ход, ГМы этот ход реализуют и сами решают "прокатило" или нет.
Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 12:11 pm

Аналогично я могу заявить:
В чём радость отыгрыша снайпера? Писать: "Я увидел в перекрестии прицела еретика и нажал на спусковой крючок?" Всё равно попаду я или нет и последствия выстрела зависят не от меня.
Smile
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 12:30 pm

Цитата :
Аналогично я могу заявить:
В чём радость отыгрыша снайпера? Писать: "Я увидел в перекрестии прицела еретика и нажал на спусковой крючок?" Всё равно попаду я или нет и последствия выстрела зависят не от меня.

Нет не можешь, ибо это не "аналогично".

Цитата :
К тому же генералу совершенно не обязательно выставлять свои способности на "проверку", чтобы получить сроленный результат, можно додуматься и самому предпринять какой-нибудь ход

Не "можно", а "нужно". И в этом и будет заключаться его основная деятельность. Да, может это увлекательно, конечно. Но вот размер постов явно будет внушительный... И отписываться абы как тоже не выйдет, ибо ГМы мерзкие и въедливые (2/3 из них то точно ^___^). Шахматы по переписке...

Skuld
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2010-09-02

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 12:33 pm

Женерал с комсквадом может и с фронта вести. А там посмотрим. Мой персонаж тоже имеет большую и экипированную армию - но я же Вольный Торговец, путешественник, а не только командующий! С Эльдарами контактировать мне лично, а не солдатам, как маленький пример. Я сказал (или тут или в ЛС Джаффину), что беру с собой только элитную Роту А с полной поддержкой и 5 крейсеров, остальные будут... да хотя бы на Враксе перевооружаться и пополнять запасы, а потом возникнет варп-шторм, они до меня сразу (возможно, вообще в ролёвке) не доберутся и придётся действовать ~70 людьми, самолётами и средним флотом.
Посмотреть профиль http://vkontakte.ru/id21408679
Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 12:39 pm

Не буду спорить насчёт аналогичности примера со снайпером, но для меня это аналогия, только в одном примере боевые "мускулы" работают, в другом "мозговые".

К тому же Генерал играет далеко не последнюю роль и некой "интриги" сюжета он не потеряет. Я хочу сказать, что генерал имеет власть и много рычагов власти, но в пределах допустимого, то чего вы боитесь никак не произойдёт.
Smile
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 1:11 pm

Ну ок, занудамоуд он.

Самая большая ценность для персонажа в ролевой игре — это информация. Пассивное знание является "врожденным" для каждого персонажа, определяется его типологией. Все прочее должно быть выяснено "по ходу дела". И самый большой гемор для мастера - сделать эту информацию действительно ценной, дабы каждый игрок обдумывал даваемые подсказки, сопоставлял данные и отличал правду ото лжи. Общение, вживание в роль, выведывание информации и распоряжение ею. Вот почему игра называется ролевой.

Персонаж же генерал/адмирал/командир двухсотпицот армий по определению не является "полевым" игроком, его действия в сравнении с обычным "солдатом" ограничены настолько, что отыгрыш превращается в занудовщину "отаке с воздуха", "отаке всеми войсками", "ололо отступаем". Где смекалка, где выдумка, где опасность? (Ему даже информацию собирать не надо, все уже украдено до нас). В том что мастер будет подыхая со скуки вычленять убертактические схемы из огромных постов и считать потери. "У вас осталось всего 485678937 солдат и 8374789.44 танка", а потом выслушивать "но я же заслал своих ИЛИТНЫХ бойцов в канализацию, поцчему они не сваншотили дефайлеров из зосады??!?!" Вы хоть понимаете насколько это неоднозначно по сути своей? Тут даже золотого правила мастерского произвола не хватит. А если я выкину 1 на результат броска, че тогда? "Ваш отряд подорвался на ололо мине 80го уровня, гуд гейм, уи реквайир мор веспин гас"? Или каждое сражение разыгрываем по месяцу в режиме "мотопихота, вооруженная заточенными мотопихами, сдвигается на два метра влево"?

Цитата :
С Эльдарами контактировать мне лично, а не солдатам, как маленький пример.
Ок.

Цитата :
придётся действовать ~70 людьми, самолётами и средним флотом.
Слабо себе представляю это. Мастер за тебя играть не будет. Сам ты 70 человек не отыграешь. Документальных повестей из ролевки мы тоже делать не будем, и формата "вести с полей" лично я хочу избежать.

И не нужно тут на инквизиторов пенять, ни один из них пока не пытается действовать экстерминатусом, и я вам спойлерну слегка
Спойлер:

.

И чем заниматься будет генерал в перерывах между сражениями... Наверно посещать суперинтересные брифинги *____*

Вы пытаетесь заведомо взять себе мегаограниченных в механике и отыгрываемых действиях персонажей...

З.Ы. "У нас не коммунизм, может быть игроки, как юзеры равны, но как игровые персонажи каждый далёк от равенства"
Тогда следующий игрок попросится быть Сангвиниусом. Его тоже весело и интересно отыгрывать, он клеви и няшни. А я забил себе б-га Императора еще в бете.

Skuld
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 1:26 pm

Смайл ололо Very Happy
Насколько я понял, всё это относится в основном к ГУБЕРНАЛ-ГЕНЕРАТОРУ.
Цитата :
Слабо себе представляю это. Мастер за тебя играть не будет. Сам ты 70 человек не отыграешь. Документальных повестей из ролевки мы тоже делать не будем, и формата "вести с полей" лично я хочу избежать.
Там будет семь отрядов и всякие самолёты. Не очень сложный отыгрыш, если не требовать полной детализации. А детализации и не будет - персонаж всего боя не видит, следовательно, о том, как кто-то отпрыгнул от гранаты, не знает. Да и не слишком нужно это - отыгрыш идёт персонажа, а не солдат. Следовательно, в деталях я буду описывать только себя, а управлять войсками буду приказами. В общем, по обстановке, возможно, захочу расписать действия одного отряда, например.
Вольный Торговец ничуть не ограничен, просто мой больше с боевым наклоном, чем с дипломатическим.
Кстати, Правило Вархаммера №3: КРОВЬ КРОВАВОМУ БОГУ!
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 1:40 pm

Уважаемая администрация, довожу до вашего сведения, что если персонажи с личным батлфлитом и полком в распоряжении будут пропущены, то можете смело удалять моего персонажа, ибо дальнейшего смысла играть не вижу. Не считайте это угрозой, просто я приходил но ФРПГ форум, а не на конкурс "Кто больше имбер?". Если форум перейдёт из первой категории во вторую, я умываю руки.
Маюс Эрго

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 1:46 pm

Такое ощущение, что Лерон Вард не читает того, что я пишу.
PS
Написал большой пост, но выкладывать не буду, так как тут угрожают уходом, да-да, именно угрожают.
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 2:54 pm

Понимаете, я читаю, а вот вы товарища Смайла посты нет. Да и мой пост скорее к Скальду относился, чем к Вам. Изначально какие были ограничения? 10 ИГшников, 5 десов или небольшеая свита инква, вот и всё, чем вы можете командовать, а что мы имеем на данный момент? Игра перестала быть детескивом с элементами боя, красивыми интригами и долгими интересными отписями, а перешла в разряд "Ммм... Кого бы выбрать шобы попафоснее, посильнее, да бесполезней для сюжета?" Извините, но это с самого начала относится в первую очередь к товарищу Скальду.

Последний раз редактировалось: Лерон Вард (Вт Окт 26, 2010 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:03 pm

А, и на Бенедикта не надо вот бочку катить. У него в распоряжении один торговый (!) корабль и гора мяса, которой он командует чисто номинально, но не фактически. По сути, если мой отряд ворвётся на "мечту", то культистов отигрывают мастера, а Кайрин исключительно самого себя, да и распоряжения его будут просто антуражем, ведь решения кто куда идёт принимают мастера. У Вас же, приказы антуражем быть попросту не могут, ведь ИГ и личная элитная гвардия в размере 70 (!!!) рыл не являются толпой тупых фанатиков, а представляют дисциплированные формирования, которые просто ОБЯЗАНЫ вам подчиняться, иначе вы не генерал, а чёрти-что.
Skuld
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:08 pm

Могу взять Арлекинов, тогда уж точно никому не поздоровится, но Эльдар отыгрывать... нет. И кстати, я не выбирал. Три варианта (Волк, Арлекин и Торговец) у меня были изначально. Тут могу попробовать за Торговца.
Цитата :
Игра перестала быть детескивом с элементами боя
...Правильно, у нас орочий ВААГХ! происходит, а не ересь на одной планете. Зачем винить меня и Артёма если так решили мастера? Я свободно могу сказать, что вся армия где-то еще (всё же хочется играть влиятельную личность, а у многих торговцев и большие армии есть), вот только вводить персонажа в игру сложнее будет. Тут всё просто - пролетал, услышал про ВААГХ!, решил высадиться и посмотреть, дальше сам сюжет. Бесполезнее? А чем Инквизитор тут сейчас полезнее?.. Тут есть ересь. А еще тут есть ксеносы, с которыми можно наладить контакт, есть незаселённые планеты, есть собственно торговля. Есть наёмники. Есть Механикус и их секреты/экспедиции. Торговцу простор.
Суммирую.
а) Армия и флот будут, но их доступный размер в пределах этой ролёвки варьируется.
б) Это всё будет брошено на орочий Ваагх! (а не на бедненьких игроков), сам торговец свободен делать что хочет.
в) Заняться в секторе есть чем.
г) Отыгрыш всего этого не так сложен если не требовать детализации.
е) Это еще не самый мощный персонаж...
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:22 pm

Скажем так... Торговец торговцу рознь. Можно иметь небольшой капер с четырьмя орудиями, а можно иметь боевой флот, толпу профессиональной охраны и космодесант... Чувствуете разницу?
Skuld
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:24 pm

Skuld пишет:
(всё же хочется играть влиятельную личность, а у многих торговцев и большие армии есть)
Кстати, элизианцы - не охрана, а полк под командованием. Т.е. они подчиняются, но не охраняют.
Лерон Вард
Сержант Каср'Кин

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:27 pm

Ну, ещё круче. Простите, а Имперская Гвардия нынче служит торговцам и беспрекословно им подчиняется? Целый полк в распоряжении... Ммм... Какой свежий взгляд на бэк.
Skuld
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   Вт Окт 26, 2010 3:30 pm

Да не гвардейцы то. В общем, анкеты моей еще нет (жду Джаффина, да и дописывать надо), вот и не спорь. Бэк я знаю. Формально это не полк ИГ, но структура и оснащение те же, как и задания.
Цитата :
Простите, а Имперская Гвардия нынче служит торговцам
Some Rogue Traders are relatively poor, possessing a single ancient and dilapidated ship. Others are incredibly wealthy and powerful and have whole fleets and entire private armies at their disposal. Certain favored individuals may even call upon detachments of Space Marines having entered pacts with individual Chapters. Some Rogue Traders operate as mercenaries, renting the service of their ship(s).
[...]
It should be noted that although Rogue Traders are shipmasters who travel the vastness of space, their authority to do so comes not from a Merchant Charter, but rather a letter of appointment that elevates them to the authority equalling Space Marine Chapter Masters, Inquisitors and Planetary Governors.
Some of the more ancient ones are dated from the very beginnings of the Imperium, and some were even signed by the Emperor himself. Others were signed by Primarchs or other leaders of the Great Crusade. These charters are very valuable and give its owner great leeway. They are tailor-made and unique. They cannot be re-appealed as according to Imperial law and Imperial religious dogma no one is empowered to overrule these persons.

Туда же:
Each ship in the Merchant Fleet serves under an arrangement called a merchant charter. The different types of charter all take the form of a feudal oath sworn to the fleet authorities on behalf of the Emperor.

The different forms of charter are -

Heredity Free Charter

The most coveted and highly honoured form of captaincy. A hereditary free captain nominates his successor, and that successor swears the oath of allegiance and thereby becomes the new captain of the ship when its current captain dies or retires

The captain is 'free' in that he may trade freely within the Segmentum where his fleet is based. Many of these old captaincies are based in all five of the Segmentum Majoris. Although the hereditary free captain is theoretacally an Imperial servant, his obligations are few. The ship may trade where and how it pleases within the confines of its charter.

Такие вот есть свободы в Империуме. Note: Rogue Trader <> Merchant.

Последний раз редактировалось: Skuld (Вт Окт 26, 2010 3:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Рассуждения об игре и общие вопросы.   

Рассуждения об игре и общие вопросы.
Страница 7 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
New Age Of Warhammer :: Адептус Терра :: Аудиториум-
Перейти: